阿明Line帳號
後悔買房可以不付服務費嗎
P圖 - 需68點

後悔買房可以不付服務費嗎

2020/03/13 | 賣厝阿明 |  5085 | 加入最愛

 

簽約後卻因故解約,要付服務報酬嗎?

房仲們都知道,買賣房屋過程繁瑣,不到最後一刻都不能掉以輕心,有時就算順利結案了,還會有「突發」解約事件,阿明就碰過好幾次明明都簽約了才反悔的例子,反悔不要緊,但是不付服務報酬給房仲才叫人捶心肝!

 

雖然不少人認為,解約表示合約不成立,買賣不成立,仲介當然就不能收取服務費,或者就算已經收費了也應該退費!不過阿明今天來跟大家曉以大義,如果已經簽約了,或者約定簽約,買賣雙方卻缺席或解除契約的話,仍然要付服務報酬喔!

 

從法律觀點來說,買賣契約的成立並非一定要「書面」簽訂才算數,只要買賣雙方必要之點意思表示一致即可,必要之點包含標的物條件、坪數、價格等,所以當買方出價達到屋主委託銷售價格,或者買方出價經屋主同意出售,即便口頭或默示接受,都算是成立契約囉!從買賣契約成立的這一刻起,買賣雙方就必須付服務報酬給居中協調的服務者了。

 

「買賣雙方到場配合簽約」和「履行約定事項」都是因契約已經成立後需盡的「義務」,如果因故不到場簽約的話,就算是違約。若是簽約後又因故解約,例如買方或賣方反悔,都是其他法律問題,和付給居間者(房仲)的服務報酬無關連,不能因為契約解除就不負責,畢竟房仲該負擔的時間成本、斡旋等都已經發生,因此,買賣雙方在解除契約時,也必須將給付服務費的成本、責任列入解除契約的考量要件之一!

 

別以為阿明只是隨便說說恐嚇大家,過去有不少相關案例可循,如最高法院49年台上字第1646號判例:「居間人於契約因其媒介而成立時,即得請求報酬,其後契約因故解約,於其所得報酬並無影響。也就是前面所說的,當買賣契約成立時,就應該支付報酬了,就算解約也不影響。

 

至於已經付款的服務費,若解約後能否退還?依據民法第572條所示「約定之報酬,較居間人所任勞務之價值,為數過鉅失其公平者,法院得因報酬給付義務人之請求酌減之。但報酬已給付者,不得請求返還。白話點說,就是若因故解約,服務費依據服務內容多寡有減價的彈性空間,但是,如果已經支付給仲介了,就「不能」要求返還喔!

 

所以說,阿明不是危言聳聽,只能再次提醒大家,購屋族在簽定斡旋金和買賣議價委託書之前,就要想清楚自己到底有多想買這間房、能負擔嗎?不要以為還沒有簽訂買賣契約就沒有責任,否則賠了夫人又折兵呀!

共 0 則留言

更多一圖秒懂