阿明Line帳號
網友舉手問

文章搜尋

所有標籤

想問頂樓雨遮的規定?
製作PDF - 38點 線上P圖 - 需38點

想問頂樓雨遮的規定?

2021/02/25 | 賣厝阿明 |  181 | 加入最愛
需要登入才能製作 | 為何我需要PDF?

網友舉手問:想問頂樓雨遮的規定?

 

說明:根據建築法第4條,建築物為定著在土地或地面下具有頂蓋、梁柱或牆壁,供個人或公眾使用的建構物或雜項工作物。因此,遮雨棚符合建築法需取得執照才能建造。

 

參考解答:

 

依據建築法第9條規定,頂樓住戶加蓋遮雨棚或儲藏間,屬新建、增建、改建、修建,依建築法第28條規定,需取得建造執照,不過頂樓平台為全體住戶所有,因此還是須經過全體住戶同意。

 

須依照公寓大廈管理條例規定,須依公寓大廈規約或區分所有權人會議決議,並向直轄市、縣(市)主管機關完成報備有案者,而加裝雨遮不能違反共有部分的使用目的、不能變更建築物的主要構造。

 

此外,雨遮還必須符合規定,淨深1樓未超過90公分、2樓以上未超過60公分或位於防火間隔(巷)未超過60公分,且不超過各樓層的高度者,應拍照列管。

共 0 則留言

請留下您寶貴的意見

更多網友舉手問