阿明Line帳號
阿明誌

文章搜尋

所有標籤

妻子以前的小孩會對我跟妻子共同持有的房屋有繼承權嗎?
製作PDF - 38點 線上P圖 - 需38點

妻子以前的小孩會對我跟妻子共同持有的房屋有繼承權嗎?

2020/12/25 | 賣厝阿明 |  284 | 加入最愛
需要登入才能製作 | 為何我需要PDF?

        我與妻子共同買了一間房子,房產登記是共同持有,但妻子之前有與前夫生的小孩,很久沒有聯絡,請問這樣這個小孩還有繼承權嗎?他的繼承順位是怎麼排?妻子可以在生前指定由誰繼承嗎?

      答:他仍然會擁有繼承權,因為他屬於您妻子的直系血親,在繼承上他與您為妻子遺產的同一順位繼承人,因為房屋是您與妻子共同持有,因此你們一人有1/2的房屋使用權,因此您與小孩各有一半的繼承權,即各可繼承房屋所有權的1/4

       根據民法第1223條特留分的規定,直系血親卑親屬及配偶之特留分,

為其應繼分二分之一,因此,妻子是不能把全部財產都給別人的,如果他立遺囑將財產全部給別人,您及小孩就可以主張侵害到特留分,就是至少要給您或小孩1/4繼承權的1/2,因此至少要給你們1/8的特留分。

共 0 則留言

更多阿明誌
新手露營覽人包  #阿明誌NO:47

新手露營覽人包 #阿明誌NO:47

2021/11/16 | 賣厝阿明 |  30 | 加入最愛

秋冬防疫指南 #阿明誌NO:46

秋冬防疫指南 #阿明誌NO:46

2021/11/08 | 賣厝阿明 |  46 | 加入最愛

省水大作戰 #阿明誌NO:45

省水大作戰 #阿明誌NO:45

2021/11/08 | 賣厝阿明 |  64 | 加入最愛