阿明Line帳號

限定繼承要自行申辦嗎?被除籍後要先恢復戶籍才能申辦嗎?

所需點數: 38 購買前請先登入
選擇樣板
加入最愛

網友舉手問:

我在國外打工,因為機票錢很貴,所以都沒回台灣,導致被政府除籍。

媽媽最近過世了,但留下了一大筆債務,我想要拋棄/限定繼承可以嗎?

如果我不回去辦理拋棄繼承的話會怎樣?我需要先恢復戶籍才能辦拋棄繼承嗎?

 

問題說明:

  1. 拋棄繼承再改成限定繼承後,需要自行申辦嗎?
  2. 被除籍後需要辦理恢復戶籍後才能辦拋棄繼承/限定繼承嗎?

 

參考問題:

  1. 原則上繼承與國籍問題無關,您依舊是照民法第1148條:「繼承人但權利、義務專屬於被繼承人本身者,不在此限。繼承人對於被繼承人之債務,以因繼承所得遺產為限,負清償責任。」之規定辦理繼承,享有限定繼承相關的保障,且需依民法第1156條在繼承人於知悉其得繼承之時起三個月內開具遺產清冊陳報法院,但須注意民法第1163條之規定,若有隱匿遺產情節重大、在遺產清冊為虛偽之記載情節重大、意圖詐害被繼承人之債權人之權利而為遺產之處分之情況出現,則不享有限定繼承的權利

 

  1. 依照戶籍法規定:「我國國民出境後,未持我國護照或入國證明文件入境者,其入境之期間,仍列入出境二年應為遷出登記期間之計算」在出境2年以上未返國的國民,戶籍會遭遷出,是處於在我國無戶籍的狀態,但戶籍與繼承並無關聯,在戶籍法上除集會影響在選舉權及各項年金方面的問題,但仍是我國國民,應不影響享有民法繼承上的權利,因此,不需要辦理恢復戶籍,您仍可辦理拋棄繼承。